Linkverzeichnis

zu folgenden Themen:

 

Thaeter/Opernhäuser
 
Badisches Staatstheater Karlsruhe   www.karlsruhe.de/Kultur/Staatstheater
 
Theater Baden-Baden   www.theater-baden-baden.de
     
Theater Freiburg   www.theater.freiburg.de
     
Staatsoper Stuttgart   www.staatstheater.stuttgart.de
     
Theater Pforzheim   www.theater-pforzheim.de
     
Theater Heidelberg   www.theaterheidelberg.de

 

Zeitschriften
 
Opernwelt
www.opernwelt.de
 
 
Theater Heute   www.theaterheute.de
     
Opernglas   www.opernglas.de
     
Deutsche Bühne   www.die-deutsche-buehne.de
     
Badische Neueste Nachrichten BNN   www.bnn.de
     
Klappe auf   www.klappeauf.de

 

Agenturen
 
Künstlervermittlung
der Zentralen Auslands- und Fachvermittlung (ZAV)
der Bundesagentur für Arbeit
www.ba-kuenstlervermittlung.de
 
 
Heidi Schäfer   kontakt@santuzza.de
     
Opernagentur Inge Tennigkeit
Musik- und Theaterangentur im In- und Ausland
  www.tennigkeit-ag.de/

 

Opernstudios
 
Hamburgische Staatsoper, Opernstudio
www.hamburgische-staatsoper.de/
frameset.php? cnt=2_staatsoper/
opernstudio_interesse.html
 
 
Oper Köln, Opernstudio   http://web12.tcserver1.de/
root/oper/pages/opernstudio/
     
Internationales Opernstudio IOS, Opernhaus Zürich   www.opernhaus.ch/
d/akademie/ios/index.php
     
Opera National du Rhin Straßbourg,
jeunes voix
  http://www.opera-national-du-rhin.com
/fr/jeunesvoix/jeunesvoix.php
     
Staatstheater Nürnberg, Opernstudio   http://www.staatstheater-nuernberg.de/Opernstudio/index.php
     
Opernstudio der Oper Frankfurt   E-Mail: opernstudio@buehnen-frankfurt.de
     
Das Opernstudio der Bayerischen Staatsoper München   E-Mail: opernstudio@st-oper.bayern.de
     
Das Internationale Opernstudio der Staatsoper Unter den Linden Berlin   E-Mail: b.anifantakis@staatoper-berlin.de
     
Opernstudio der Staatsoper Stuttgart   www.staatstheater.stuttgart.de
     
Opernstudio Theater Basel   www.theater-basel.ch
     
Opernelitestudio Theater Lübeck   www.theaterluebeck.de
     
Thüringer Opernstudio,
Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar
  E-Mail: opernstudio@hfm-weimar.de
     

 

Weitere Link-Tipps siehe unter:

Studieren in Karlsruhe
Linkverzeichnis der Hochschule für Musik Karlsruhe

 

Home | Impressum | © HfM Karlsruhe | zuletzt geändert am: 13.05.2016
Seitenanfang