Gleichstellungsbeauftragte

Ansprechpartner

 

Mitglieder der Ständigen Senatskommission Gleichstellung

Prof. Dr. Mirjam Boggasch (Vorsitz)
E mirjam boggasch@hfm-karslruhe.de

Prof. Dr. Nanny Drechsler (Gleichstellungsbeauftragte)
E nanny.drechsler@hfm-karlsruhe.de

Sprechstunde
Di 12.00–13.00 Uhr

R Fany-Solter-Haus · R118


 

Elisa Agudiez
E elisa.agudiez@googlemail.com

Prof. Laurent Albrecht Breuninger
E laurent.breuninger@yahoo.de 

Prof. Roberto Domingos
E robertodomingos@me.com

Prof. Pirmin Grehl
E pirmin.grehl@gmx.de

Grit Lamprecht
E grit.lamprecht@hfm-karlsruhe.de

Prof. Christiane Libor  
E christiane.libor@hfm-karlruhe.de

Valentin Paschotka
 

Die Gleichstellungskommission tritt in der Regel einmal pro Semester zusammen.

Gleichstellungsbeauftragte

Zu den Aufgaben der Gleichstellungsbeauftragten gehört der Einsatz für die Chancengleichheit aller Hochschulmitglieder.
Gemäß §4 des Landeshochschulgesetzes gehören dazu die Gleichstellung der Geschlechter und der Abbau eventueller Diskriminierungen. Dies erarbeitet die Gleichstellungskommission durch

  • Frauenförderung durch verstärkte Berücksichtigung (bei gleicher Eignung) in Berufungsverfahren sowie proaktive Einladungen, vermehrte Hinzunahme von Komponistinnen in Musikprogramme, Anschaffung von Ton- und Notenmaterial und eine Schlagwortsuche, Komponistinnen im Bibliothekskatalog
  • Unterstützung der Vereinbarkeit von Studium/Beruf und Familie
    → studierende oder lehrende Elternteile können sich gerne an uns wenden, um auf notwendige Veränderungen aufmerksam zu machen
  • Veranstaltungen zur Auseinandersetzung mit Deutungsdimensionen des Genderbegriffs im musikgeschichtlichen Diskurs
  •  

Weitere Informationen

Gleichstellung & sexuelle Belästigung
Gleichstellungsbeauftragte / Stellvertreter, Vertrauensdozent*innen

Einander mit Respekt begegnen (PDF)
Flyer der Hochschule für Musik Karlsruhe gegen Diskriminierung, Grenzüberschreitung, Machtmissbrauch

AllerleiRauh – Städtische Beratungsstelle für Betroffene sexueller Gewalt
E allerleirauh@sjb.karlsruhe.de
AllerleiRauh - Beratungsstelle für Menschen bis einschließlich 27 Jahre. Hilfe und Unterstützung bei sexueller Gewalt

Antidiskriminierungsstelle Karlsruhe
E ads@stja.de
Antidiskriminierungsstelle der Stadt Karlsruhe - Beratungsangebote der Stadt Karlsruhe

 

Konflikte im Studium
AStA, Gleichstellungskommission, Rektorat

 

Psychische Belastungen
Psychotherapeutische Beratungsstelle für Studierende
E pbs@sw-ka.de

Gesprächstherapeutin Ev-Marie Bezner-Krieger (Kontakt über den AStA)
→ beide Angebote sind kostenlos und vertraulich

 

Musikergesundheit
Prof. Dr. Norbert Holstein (HNO und musikermedizinische Weitervermittlung)
E prof.holstein@t-online.de

Prof. Dr. med. Benita Kuni
(Orthopädie, bei Anmeldung als Studierende*r der HfM Bevorzugung bei Terminen)

 

Suchtberatung
Drogenberatung der Stadt Karlsruhe
E jdb@karlsruhe.de

 

Wohnen & Finanzen
Studierendenwerk Karlsruhe
www.sw-ka.de