November '21
November '21
3.
Violinabend · AlumniKonzert
Johann Sebastian Bach Partita Nr. 2 d-Moll  BWV 1004 Eugène YsaÿeSonate d-Moll op. 27 Nr. 3 „Ballade“Sonate G-Dur op. 27 Nr. 5 „L’Aurore“ Niccolò Paganini Caprice Nr. 24 a-Moll   Daniel Lozakovitch Violine        
Mittwoch, 19:30 Uhr
CampusOne · Wolfgang-Rihm-Forum
Veranstaltungsart: Solo- und Ensemblemusik
November '21
2.
AlumniKonzert
John Cage “Living Room Music” Béla Bartók Sonate für zwei Klaviere und Schlagzeug Sz. 110 Steve Reich Quartet (2013) for 2 pianos and 2 vibraphones Darius Milhaud » Scaramouche « für zwei Klaviere op. 165b Frank Dupree Klavier & SchlagzeugAdrian Brendle KlavierRie Hotta · Nico Wolbert · Aaron Buß Schlagzeug Foto Jens-Steffen Galster (Ausschnitt)
Dienstag, 19:30 Uhr
CampusOne · Wolfgang-Rihm-Forum
November '21
2.
Wettbewerb um den Rainer-Koch-Gedächtnispreis für die beste Interpretation eines Werkes von Wolfgang Rihm.          
Dienstag, 15:00 Uhr
CampusOne - Schloss Gottesaue · Velte-Saal
Veranstaltungsart: Wettbewerbe
Oktober '21
Oktober '21
30.
Edgard Varèse » Déserts « (1950–1954) für Ensemble mit Zuspielband Jia Liu Ringstudie · 環之研究 (2019) für Posaune und Live-Elektronik mit Videoprojektion Luigi Nono „Guai ai gelidi mostri“ (1983) für zwei Altistinnen, Ensemble und Live-Elektronik Akari Yamane Posaune Ensemble für Neue Musik der Hochschule für Musik Karlsruhe Leitung Manuel NawriLive-Elektronik und Klangregie SAM·ComputerStudio mit Studierenden des IMWI Bibiana Castillo, Andres Kaufmes, Alexander Nguyen Leitung Rainer Lorenz,… Weiterlesen
Samstag, 19:30 Uhr
CampusOne · Wolfgang-Rihm-Forum
Veranstaltungsart: Musikinformatik · Elektronische Musik
Oktober '21
29.
Mittagskonzert
Lieder und Klavierwerke von Wolfgang Amadeus Mozart · Franz Schubert · Johannes Brahms · Franz Liszt · Hugo Wolf · Gabriel Fauré · Alban Berg · Richard Strauss Julika Hing SopranJulius von Forster Klavier        
Freitag, 12:15 Uhr
Kleine Kirche
Veranstaltungsart: Lied und Vokalmusik
Oktober '21
28.
Musik außer Haus
Tarquinio Merula · Johann Sebastian Bach · Joseph Haydn · Felix Mendelssohn Bartholdy · Clara Schumann · Antonín Dvořák · Sergei E. Bortkiewicz Es spielen Andreas, Aris, Andromache und Evnike Kammenos          
Donnerstag, 19:00 Uhr
Parksaal im Bürgerzentrum
Veranstaltungsart: Solo- und Ensemblemusik
Oktober '21
25.
Freundeskreis PERSÖNLICH
Dr. h. c. Hans Hachmann im Gespräch mit Daniela Schneider Robert Schumann, E.T.A. Hoffmann, Peter I. Tschaikowski waren neben vielen anderen waren Musiker UND Juristen – genau wie Daniela Schneider, die seit April 2021 Kanzlerin der Hochschule für Musik Karlsruhe ist. Pjotr I. Tschaikowski (1840–1893) Aus "Eugen Onegin" Arie des Onegin "Uzhel ta samaya Tatyana"Florian Tavic Bariton · Woojung Jang Klavier Robert Schumann (1810–1856) Adagio und Allegro As-Dur op. 70Xiaolu Li Violoncello · Lan-… Weiterlesen
Montag, 18:00 Uhr
CampusOne - Schloss Gottesaue · Velte-Saal
Oktober '21
24.
Klangräume – Abschlusskonzert
Haosi Howard Chen (*1991): sow für Gitarrenquartett (2021), UA Andrés Nuño de Buen (*1988): Leve für Gitarrenquartett (2018-2019), UA Yangkai Lin (*2001): Play für Flöte, Schlagzeug und Klavier (2021), UA Franz Ferdinand August Rieks (*1998): Zwischenräumliche Pfeilgebirge. Ein Relief der Bardo Mind Landscape für Klarinette, Violoncello, Klavier (2021), UA Rebecca Saunders (*1967): Stirrings Still I für Oboe, Altflöte, A-Klarinette, Crotales und Klavier (2006) Wolfgang Rihm (*1952) Chiffre IV… Weiterlesen
Sonntag, 18:00 Uhr
Christuskirche
Veranstaltungsart: Neue Musik
Oktober '21
24.
Electronic Music
Anselm Weber (*1993): , Marie Gerhadine Iguchi (*1998): Raum IV (2021), UA Beatriz Ferreyra (*1937): L’autre rive (2007) Jia Liu (*1990): Vinculum (2021), UA Iannis Xenakis (*1922-2001): Voyage Absolu des Unari vers Andromède (1989) Steven Takasugi (*1960): Diary of a Lung für Samples von japanischer Wölbbrettzither Koto, japanischer Langhalslaute Shamisen, Stimmen und Behelfs-Instrumenten wie Kämmen und Gummibändern (2006-2007) Marie Gerhardine Iguchi, Performance Studierende des Instituts… Weiterlesen
Sonntag, 11:00 Uhr
CampusOne · Wolfgang-Rihm-Forum
Veranstaltungsart: Neue Musik
Oktober '21
23.
Percussion Konzert
Pierluigi Billone (*1960): Mani. De Leonardis für vier Autoaufhängungen und zwei Glasschalen (2004) Cathy van Eck (*1979): Groene Ruis Performance für einen kleinen Buchsbaum, einen Haartrockner und Live-Elektronik (2007) Georges Aperghis (*1945): Action avec son obligé für einen Schlagzeuger (1982/2014) Manos Tsangaris (*1956): Traktat für AkteurIn, Objekte und Licht (1979) Dai Fujikura (*1977): Chattering Birds für zwei Schlagzeuger mit vier Paar Fingerzimbeln (2021), UA Rebecca Saunders (*… Weiterlesen
Samstag, 19:30 Uhr
CampusOne · Wolfgang-Rihm-Forum
Veranstaltungsart: Neue Musik
Oktober '21
23.
Installativer Raum mit Film-Loop
11:00 – 18:00 Uhr  im Kubus des Zentrums für Kunst und Medien ZKM Marina Abramović (*1946), Ulay (1943-2020):AAA-AAA (1978)Breathing in - Breathing out (1977)Charged Space (1978)Expansion in Space (1977)Light / Dark (1977) Marina Abramović:Art must be beautiful … Artist must be beautiful … (1975)Freeing the Body (1976)Freeing the Voice (1976)            
Samstag, 11:00 Uhr
ZKM | Zentrum für Kunst und Medien • Kubus
Veranstaltungsart: Filme
Oktober '21
23.
Installation
Zentrum für Kunst und Medien ZKM Museumsbalkon Rebecca Saunders, Martin Rein-Cano/TOPOTEK 1: Myriad (2015-2017) Eröffnungsrede 12:30 Uhr        Martin Rein-Cano: Grenzgang. Myriad (2015-2017) 2.464 Spieldosen 19 m x 2,5 m x 0,47 m montiert auf halbtransparenten Plexiglasscheiben, mit Holzstruktur Rebecca Saunders, Martin Rein-Cano/TOPOTEK 1 Büro für Landschaftsarchitektur und Architektur        
Samstag, 11:00 Uhr
ZKM | Zentrum für Kunst und Medien
Veranstaltungsart: Installation
Oktober '21
23.
Musik im Gespräch
Rebecca Saunders im Diskurs mit Studierenden der Kompositionsklassen Wolfgang Rihm und Markus Hechtle Institut für Neue Musik der Hochschule für Musik KarlsruheLeonie Reineke, Moderation                
Samstag, 10:00 Uhr
CampusOne - Schloss Gottesaue · Velte-Saal
Veranstaltungsart: Musik im Gespräch
Oktober '21
22.
Konzert im Rahmen von ZeitGenuss
Edgard Varèse (1883-1965): Octandre für Piccolo/Flöte, Oboe, B♭-Klarinette/E♭-Klarinette, Horn, Fagott, Trompete (in C), Posaune und Kontrabass (1923) Rebecca Saunders (*1967): a visible trace für elf Solisten und Dirigent (2006) Mark Andre (*1964): riss 1 für Ensemble (2017) Mitglieder der Badischen Staatskapelle Ulrich Wagner, Dirigent und Moderator          
Freitag, 21:00 Uhr
Badisches Staatstheater Karlsruhe • Studio
Veranstaltungsart: Neue Musik
Oktober '21
22.
Konzert des Trio Accanto
Rolf Riehm (*1937): Basar Aleppo oder Die Straße nach Tyros für Tenorsaxophon, Klavier, Marimbaphon und Zuspielungen, Sprecherin Corinna Schnabel (2014) Rebecca Saunders (*1967): shadow für Klavier solo (2013) Evan Johnson (*1980): Plan and section of the same reservoir für Sopransaxophon, Percussion und Klavier (2018) Galina Ustwolskaya (1919-2006): Sonate Nr. 6 für Klavier solo (1988) Nadir Vassena (*1970): mute materie für Altsaxophon (2008) Rebecca Saunders: That Time für Baritonsaxophon,… Weiterlesen
Freitag, 18:00 Uhr
Evangelische Stadtkirche Karlsruhe
Veranstaltungsart: Neue Musik
Oktober '21
22.
Mittagskonzert
Heinrich Ignaz Franz Biber · Johann Sebastian Bach · Ludwig van Beethoven Wonju Kim KlavierVaroujan Simonjan ViolinePaul Genero Violoncello        
Freitag, 12:15 Uhr
Kleine Kirche
Veranstaltungsart: Solo- und Ensemblemusik
Oktober '21
21.
Eröffnungskonzert ZeitGenuss
Dominika Szope, Leiterin des Kulturamts Karlsruhe: GrußwortProf. Hartmut Höll, Rektor der Hochschule für Musik Karlsruhe: GrußwortRebecca Saunders: Auftakt Rebecca Saunders (*1967): O für Sopran (2017) Sara Glojnarić (*1991): Artefacts #2 für Stimme und Percussion (2018)   Enno Poppe (*1969): Wespe für Stimme solo (2005)   Rebecca Saunders: Fury II Konzert für Kontrabass und Ensemble (2009) Liza Lim (*1966): The Incandescent Tongue für Sopran und Trompete (2020), UA Carola Bauckholt (*1959):… Weiterlesen
Donnerstag, 19:30 Uhr
CampusOne · Wolfgang-Rihm-Forum
Veranstaltungsart: Neue Musik
Oktober '21
21.
Filmschau im Rahmen von ZeitGenuss 2021
16:00 – 17:20 Uhr Derek Jarman (1942-1994): Blue (1993) 18:00 – 18:30 Uhr Sara Glojnarić (*1991) und Binha Haase (*1988): #popfem (2016) Sara Glojnarić und Binha Haase: #popfem 2 (2018) Samuel Beckett (1906-1989): Not I (1977)          
Donnerstag, 16:00 Uhr
Kinemathek Karlsruhe, Kaiserpassage 6
Veranstaltungsart: Filme
Oktober '21
17.
15.-17. Oktober 2021 · Symposium zu Geschichte und Gegenwart Enrico Carusos
9.30 Uhr · Marstall Sebastian Staus „Mit Distanz zur Bühne. Das problematische Verhältnis von Mario Lanza zum Vorbild Caruso“ Daniel Brandenburg „Principe dell‘Opera und Cantante di razza – Franco Corelli und Giuseppe Di Stefano, Nachfahren einer untergegangenen Gesangsepoche.“ 11.30 Uhr · Marstall Roundtable „Caruso – Mythos und Gegenwart“ 12.45 Uhr · MarstallFazit der Tagung
Sonntag, 9:30 Uhr
CampusOne · Marstall
Veranstaltungsart: Symposien · Kongresse
Oktober '21
16.
Zum 25-jährigen Bestehen des Kulturfonds Baden e. V.
AlumniKonzert als Dank der Künstler an den Kulturfonds Baden e. V., Programm Lieder und Klavierwerke von Robert Schumann Felix Mendelssohn Bartholdy Johannes Brahms Maurice Ravel Francis Poulenc Camargo Guarnieri Xavier Montsalvatge Heitor Villa-Lobos Cláudio Santoro Alberto Ginastera Carlos Guastavino Zequinha de Abreu Künstler Daniela Vega Gesang · TanzFabio Martino Klavier Foto Negro Elkha - stock.adobe.com
Samstag, 19:30 Uhr
CampusOne · Wolfgang-Rihm-Forum