Verwaltung

Die Verwaltung der HfM Karlsruhe

Studierendensekretariat

Grit Lamprecht (Leitung)
T +49-(0)721-66.29-251
F +49-(0)721-66.29-266

E grit.lamprecht@hfm-karlsruhe.de

Margarethe Reinhardt
T +49-(0)721-66.29-250/-276
F +49-(0)721-66.29-266
E margarethe.reinhardt@hfm-karlsruhe.de

Öffnungszeiten
Di–Do 9.00–11.30 Uhr · Di 13.00–16.00 Uhr

R Fuchsbau · EG

Anschrift
Hochschule für Musik Karlsruhe
Studierendensekretariat
Am Schloss Gottesaue 7
76131 Karlsruhe

 

StudienServiceBüro

Dr. Eva-Maria Rieckert
T +49-(0)721-66.29-284
F +49-(0)721-6.29-266
E eva-maria.rieckert@hfm-karlsruhe.de

Öffnungszeiten
Di–Do 9.00–11.30 Uhr

R Fuchsbau · EG

Prüfungsamt

Zentraler Kontakt
E pruefungsamt@hfm-karlsruhe.de

 

Benjamin Blisse (Leitung)
T +49-(0)721-66.29-258
E benjamin.blisse@hfm-karlsruhe.de

Sabine Ritter
T +49-(0)721-66.29-257
E sabine.ritter@hfm.eu

Daniela Lehmann
T +49-(0)721-66.29-256
E pruefungsamt@hfm-karlsruhe.de

Öffnungszeiten
Di–Do 9.00–11.30 Uhr · Di 13.00–16.00 Uhr

R Fuchsbau · EG · R105

Anschrift
Hochschule für Musik Karlsruhe
Prüfungsamt
Am Schloss Gottesaue 7
76131 Karlsruhe

 

Personalverwaltung

Udo Schmitt (Leitung)
T +49-(0)721-66.29-262
E udo.schmitt@hfm-karlsruhe.de
R Fuchsbau · 2. OG · R302

Christa Zemke
T +49-(0)721-66.29-274
E christa.zemke@hfm-karlsruhe.de
R Fuchsbau · 1. OG · R208

International Office

Mattis Dänhardt
T +49-(0)721-66.29-272
E international.office@hfm-karlsruhe.de

R Fuchsbau · 2. OG · R303
Termine nach Vereinbarung

Friederike Müller
T +49-(0)-159-06.18.18.06
E
friederike.mueller@hfm-karlsruhe.de
Termine nach Vereinbarung

Career Center

Mattis Dänhardt
T +49-(0)721-66.29-272
E career.center@hfm-karlsruhe.de
R Fuchsbau · 2. OG · R303
Termine nach Vereinbarung

Anna-Maria Steiner
T
+49 (0)721-66.29-113
E career.center@hfm-karlsruhe.de
R MUT · 1. OG · R105

Presse- und Betriebsbüro

Mattis Dänhardt (Leitung)
T +49-(0)721-66.29-272
E pressebuero@hfm-karlsruhe.de

E betriebsbuero@hfm-karlsruhe.de
E meisterklassen@hfm-karlsruhe.de
R Fuchsbau · 2. OG · R303
Termine nach Vereinbarung

Veranstaltungen · Wettbewerbe · Meisterklassen

Silke Blume
T +49-(0)721-66.29-253
E silke.blume@hfm-karlsruhe.de

R Haus Schilling · 2. OG

Margarethe Reinhardt
T +49-(0)721-66.29-276
E margarethe.reinhardt@hfm-karlsruhe.de
R Haus Schilling · EG

Eveline Unruh
T +49-(0)721-66.29-285
E eveline.unruh@hfm.eu

R Fuchsbau · 2. OG · R303

Pressearbeit

Silke Blume
T +49-(0)721-6629-253
E silke.blume@hfm-karlsruhe.de

R Haus Schilling · 2. OG

Orchesterbüro · Konzerte in Karlsruhe und in der Region

Paul Cervenec
T +49-(0)721-66.29-252
E orchesterbuero@hfm-karlsruhe.de

R Haus Schilling · EG

Technischer Dienst

Moritz Schenzle (Technischer Leiter)
T +49-(0)721-66.29-238
E moritz.schenzle@hfm-karlsruhe.de

R Fuchsbau · EG · R104

Edgar Lugmair (Stellvertretender Technischer Leiter)
T +49-(0)721-6629-238
E edgar.lugmaier@hfm.eu

R Fuchsbau · EG · R103


Veranstaltungstechnik

Michael Bergmann
T +49-(0)721-66.29-244
E michael.bergmann@hfm-karlsruhe.de

R Fuchsbau · EG · R103

Patrick Hämmerle
T +49-(0)721-66.29-244
E patrick.haemmerle@hfm-karlsruhe.de
R Fuchsbau · EG · R103


Hausdienst CampusONE
Schloss Gottesaue · MUT · Fany-Solter-Haus · Marstall · Römerbau

Bernd Rohleder (Leiter)
T +49-(0)721-66.29-244
E bernd.rohleder@hfm-karlsruhe.de

R Fuchsbau · EG · R103

Alexander Biskupski
T +49-(0)721-66.29-241
E td-gottesaue@hfm-karlsruhe.de

Markus Stockhausen
T +49-(0)721-66.29-241
E td-gottesaue@hfm-karlsruhe.de

Pforte Schloss Gottesaue

Dieter Hensel
Thomas Reisinger
Holger Schwarz

T +49-(0)721-66.29-0

Betreuung Tasteninstrumente

Thomas Gärtner
Wolfgang-Rihm-Forum · Fany-Solter-Haus u.a.
T +49-(0)170-8.11.98.54

Lutz Anderer
Schloss Gottesaue · Römerbau
T +49-(0)171-2.46.03.45

Wilfried Mauer
Marstall · Fany-Solter-Haus u. a.
T +49-(0)177-3.28.59.41

Helmut Zorn
Cembali

T +49-(0)721-85.82.75

Tonstudio

Marc Seiffge
T +49-(0)721-66.29-218
E marc.seiffge@hfm-karlsruhe.de

R Schloss Gottesaue · R202.1

IT

Marc Treue
T +49-(0)721-66.29-166
E marc.treue@hfm-karlsruhe.de

R MUT · 1. OG · R101

Bibiana Castillo
T +49-(0)721-66.29-123
E bibiana.castillo@hfm-karlsruhe.de

R MUT · 2. OG · R203

Cafeteria

Elisabeth Bernhardt
T +49-(0)721-66.29-242
R Schloss Gottesaue · UG

Bibliothek

Marc Weisser (Leitung)
T +49-(0)721-66.29-212
E marc.weisser@hfm-karlsruhe.de

R Schloss Gottesaue · DG · R301
 

Orchestermaterial

Antje Abels
T +49-(0)721-66.29-216
E antje.abels@hfm-karlsruhe.de

R Schloss Gottesaue · DG
 

Theke · Ausleihe

Irène Naegelin
T +49-(0)721-66.29-210
E bibliothek@hfm-karlsruhe.de
R Schloss Gottesaue · DG

Claudia Stehle
T +49-(0)721-66.29-210
E claudia.stehle@hfm-karlsruhe.de

R Schloss Gottesaue · DG