Verwaltung

Die Verwaltung der HfM Karlsruhe

Cafeteria

Elisabeth Bernhardt
T +49-(0)721-66.29-242
R Schloss Gottesaue · UG

Career Center

Mattis Dänhardt
T +49-(0)721-66.29-272
E career.center@hfm-karlsruhe.de
R Fuchsbau · 2. OG · R303
Termine nach Vereinbarung

Anna-Maria Steiner
T
+49 (0)721-66.29-113
E career.center@hfm-karlsruhe.de
R MUT · 1. OG · R105

Ensembleorganisation · Konzerte in der Region

Paul Cervenec
T +49-(0)721-66.29-252
E orchesterbuero@hfm-karlsruhe.de

R Haus Schilling · EG

Veranstaltungen · Wettbewerbe

Silke Blume
T +49-(0)721-66.29-253
E silke.blume@hfm-karlsruhe.de

R Haus Schilling · EG

Helena Donie
T +49-(0)721-66.29-263
E helena.donie@hfm-karlsruhe.de
R Haus Schilling · EG

Margarethe Reinhardt
T +49-(0)721-66.29-283
E margarethe.reinhardt@hfm-karlsruhe.de
R Haus Schilling · 1. OG

Prüfungsamt

Zentraler Kontakt
E pruefungsamt@hfm-karlsruhe.de

 

Grit Lamprecht (Leitung)
T +49-(0)721-66.29-251
E grit.lamprecht@hfm-karlsruhe.de

NN (Stellvertretende Leitung)
T 
E 

Sabine Ritter
T +49-(0)721-66.29-257
E sabine.ritter@hfm-karlsruhe.de

Daniela Lehmann
T +49-(0)721-66.29-256
E
daniela.lehmann@hfm-karlsruhe.de

 

Öffnungszeiten
Di–Do 9.00–11.30 Uhr · Di 13.00–16.00 Uhr

R Fuchsbau · EG · R105

Anschrift
Hochschule für Musik Karlsruhe
Prüfungsamt
Am Schloss Gottesaue 7
76131 Karlsruhe

 

Haushalt und Finanzen

Tobias Pelz
T +49-(0)721-66.29-274
E tobias.pelz@hfm-karlsruhe.de

R Fuchsbau · 1. OG ·  R208

Akademisches Auslandsamt (International Office)

Friederike Müller
T +49-(0)-159-06.18.18.06 · 0721-66.29-282
E
friederike.mueller@hfm-karlsruhe.de
R Fuchsbau Seitengebäude · 2. OG ·
 

Kati Reeb
T +49-(0)-159-06.18.18.06 · 0721-66.29-276
E
kati.reeb@hfm-karlsruhe,de
R Fuchsbau Seitengebäude · 2. OG

Sprechzeiten: Di – Do 9.00 – 11.00

IT

Marc Treue
T +49-(0)721-66.29-166
E marc.treue@hfm-karlsruhe.de

R Kavaliershaus 10 · EG · R202

Bibiana Castillo
T +49-(0)721-66.29-123
E bibiana.castillo@hfm-karlsruhe.de

R MUT · 2. OG · R203

Florin Spanachi
Campus-Management-System
M +49-(0)151-400 78 446
E florin.spanachi@hfm-karlsruhe.de

R Kavaliershaus 10 · EG  R202

Justiziariat

Dr. Anne van Raay
T +49-(0)721-66.29-660
E
anne.van_raay@hfm-karlsruhe.de
R Kavaliershaus 11, R102

Sprechzeiten: Mo bis Fr 8.30-12.30 Uhr

Bibliothek

Marc Weisser (Leitung)
T +49-(0)721-66.29-212
E marc.weisser@hfm-karlsruhe.de

R Schloss Gottesaue · DG · R301
 

Orchestermaterial

Antje Abels
T +49-(0)721-66.29-216
E antje.abels@hfm-karlsruhe.de

R Schloss Gottesaue · DG
 

Theke · Ausleihe

Irène Naegelin
T +49-(0)721-66.29-210
E bibliothek@hfm-karlsruhe.de
R Schloss Gottesaue · DG

Claudia Stehle
T +49-(0)721-66.29-210
E claudia.stehle@hfm-karlsruhe.de

R Schloss Gottesaue · DG

 

Horst-Günter-Bibliothek

Annette Link
T +49-(0)721-6629-650
E annette.link@hfm-karlsruhe.de

Betriebsbüro

Mattis Dänhardt (Leitung)
T +49-(0)721-66.29-272
E betriebsbuero@hfm-karlsruhe.de
R Fuchsbau · 2. OG · R303
Termine nach Vereinbarung

Sophia Völkle (Stellvertretende Leiterin)
T +49-(0)721-66.29-285
E sophia.voelkle@hfm-karlsruhe.de
R Fuchsbau · 2. OG · R303
Termine nach Vereinbarung

Personalverwaltung

Udo Schmitt (Stellv. Kanzler)
T +49-(0)721-66.29-262
E udo.schmitt@hfm-karlsruhe.de
R Fuchsbau · 2. OG · R302

 

Betreuung Tasteninstrumente

Thomas Gärtner
Wolfgang-Rihm-Forum · Fany-Solter-Haus u.a.
T +49-(0)170-8.11.98.54

Lutz Anderer
Schloss Gottesaue · Römerbau
T +49-(0)171-2.46.03.45

Wilfried Mauer
Marstall · Fany-Solter-Haus u. a.
T +49-(0)179-2936466

Helmut Zorn
Cembali

T +49-(0)721-85.82.75

Pressearbeit

Silke Blume
T +49-(0)721-6629-253
E silke.blume@hfm-karlsruhe.de

R Haus Schilling · 1. OG

Pforte Schloss Gottesaue

Thomas Reisinger
T +49-(0)721-66.29-0

Tonstudio

Toygun Kirali
T +49-(0)721-66.29-218
E toygun.kirali@hfm-karlsruhe.de

R Schloss Gottesaue · R202.1

Stabsstelle

Betriebsbüro · Meisterklassen · Career Center

Mattis Dänhardt (Leitung)
T +49-(0)721-66.29-272
E betriebsbuero@hfm-karlsruhe.de
R Fuchsbau · 2. OG · R303
Termine nach Vereinbarung

Studierendensekretariat

Grit Lamprecht (Leitung)
T +49-(0)721-66.29-251
F +49-(0)721-66.29-266

E grit.lamprecht@hfm-karlsruhe.de

NN (Stellvertretende Leitung)
T 
E

Margarethe Reinhardt
T +49-(0)721-66.29-250/-283
F +49-(0)721-66.29-266
E margarethe.reinhardt@hfm-karlsruhe.de

 

Öffnungszeiten
Di–Do 9.00–11.30 Uhr · Di 13.00–16.00 Uhr

R Fuchsbau · EG

Anschrift
Hochschule für Musik Karlsruhe
Studierendensekretariat
Am Schloss Gottesaue 7
76131 Karlsruhe

 

StudienServiceBüro

Dr. Eva-Maria Rieckert
T +49-(0)721-66.29-284
F +49-(0)721-6.29-266
E eva-maria.rieckert@hfm-karlsruhe.de

Öffnungszeiten
Di–Do 9.00–11.30 Uhr

R Fuchsbau · EG

Technischer Dienst

Moritz Schenzle (Technischer Leiter)
T +49-(0)721-6629-238
E moritz.schenzle@hfm-karlsruhe.de

R Fuchsbau · EG · R104

Edgar Lugmair (Stellvertretender Technischer Leiter)
T +49-(0)721-6629-243
E edgar.lugmaier@hfm.eu

R Fuchsbau · EG · R103


Veranstaltungstechnik

Michael Bergmann
T +49-(0)721-6629-244
E michael.bergmann@hfm-karlsruhe.de

R Fuchsbau · EG · R103

Patrick Hämmerle
T +49-(0)721-6629-244
E patrick.haemmerle@hfm-karlsruhe.de
R Fuchsbau · EG · R103


Hausdienst CampusONE
Schloss Gottesaue · MUT · Fany-Solter-Haus · Marstall · Römerbau

Bernd Rohleder (Leiter)
T +49-(0)721-6629-244
E bernd.rohleder@hfm-karlsruhe.de

R Fuchsbau · EG · R103

Alexander Biskupski
T +49-(0)721-6629-610
E td-gottesaue@hfm-karlsruhe.de

Markus Stockhausen
T +49-(0)721-6629-610
E td-gottesaue@hfm-karlsruhe.de